ПРИЗВАНИЕ И ПРОФЕССИЯ

Наступило время массового поиска своего жизненного предназначения. Нам не хочется быть винтиками в системе, в системе мы хотим творить и совершать открытия.


Профессия – не всегда призвание. Для женщины призванием может стать материнство. И женщина увлечена поиском призвания, чаще всего, до того, как становится мамой, после - она понимает, что предназначение найдено.

Но, если современная ситуация, где материнство перестало рассматриваться как единственная сфера самореализации женщины, не приносит удовлетворения, или не ладится с личной жизнью, или традиционная работа это не то место, где хочется проводить время и прикладывать усилия. В этом случае есть одно универсальное призвание.


Призвание для всех – быть ЧЕЛОВЕКОМ.


Быть человеком – любить, помогать, участвовать, сочувствовать, делиться, радоваться.

В этом – предназначение любого, и его можно реализовывать на любом рабочем месте, при любом семейном положении.


Профессия – это очень важно, от правильного выбора профессии зависит наше здоровье и благополучие. Неправильная профессия или работа может приводить к перегрузкам и срывам. Но профессия – это еще не все. Душа – это субстанция нематериальная, и насытить ее материальным сложно. Человеку для здоровья нужен интерес и вдохновение, увлеченность.


Монотонная деятельность, заученный навык, деятельность, лишенная смысла мешают развитию. Смысл не дается, смысл находится. Развивает нас осмысленная деятельность, позволяющая ставить цели. Мы сами можем задавать смысл нашей работе, находить его.


Большую часть времени мы проводим на работе. Очень важно правильно выбрать профессию. Если профессия выбрана неверно, то человек работает не способностями и интересом, а темпераментом, нервной системой, а это путь к психосоматическим заболеваниям.


Основная сложность профессиональной реализации – это не соответствие личных интересов и требований профессиональной среды. Необходима согласованность наших устремлений и условий того профессионального сообщества, где мы собираемся провести большую и лучшую часть своей жизни. Развиваться можно только в своей среде, если среда не та, приходится много отвлекаться, а это тормозит профессиональный рост. Многие смотрят на мир с точки зрения своей профессии и очень важно оказаться среди своих.


Рекомендую как можно раньше пройти консультацию по профориентированию. Есть великолепные методики профессионального определения личности. Сложность в том, что мало грамотных интерпретаторов этих методик. Поэтому, ищите специалиста и развивайтесь в своей области.

Кириллова Любовь